Blog

21.12.2008 00:34

Internacional Solving Contest

 

ISC-2009

 



 

Em 25 de Janeiro de 2009 NÂO vai dar praia!

Neste dia acontecerá, simultaneamente no Rio de Janeiro e em Belo Horizonte (e outras dezenas de cidades em quase 30 países), o Torneio International de Solucionismo (ISC).

A confraternização mundial dos solucionistas de problemas de xadrez é um torneio oficial que vale rating FIDE de solucinismo e é aberto a todos os interessados: Homens e mulheres de todas as idades ou nacionalidades, experientes ou iniciantes.

Inscrições gratuitas! Todos os detalhes no folder do evento.



No Rio de Janeiro a competição será realizada no belíssimo salão de xadrez do Tijuca Tênis Clube marcando a retomada de atividades neste importante e histórico espaço que ficou fechado por vários meses.

Em Belo Horizonte a mesma competição acontecerá na Casa do Xadrez que recentemente realizou o Campeonato Mineiro de Solucionismo que sagrou o MF Roberto Molina como Campeão Mineiro de Soluções de Problemas de Xadrez. Nossos parabéns ao campeão!

O vice-campeão mineiro é Frederico Gazel e em terceiro ficou o grande amigo Ricardo Vilela.

 

( Texto Leonardo Mano)

10.12.2008 17:23

Super Torneio de Xadrez na China

 

 
$ 250 mil euros de premiação

de 10 a 22 de dezembro

Os jogadores que participam do evento são:
Veselin Topalov da Bulgária (rating 2791)Vassily Ivanchuk provenientes da Ucrânia (rating 2786)Levon Aronian da Armênia(rating 2757)Sergei Movsesian da Eslováquia(rating 2732)Peter Svidler provém da Rússia (rating 2727)Bu Xiangzhi da China (rating 2714)



Emparceiramento : Clique aqui





Pagina do evento com opções em Ingles e chines : Clique aqui
08.12.2008 15:18

Mequinho joga Corus B 2009

  

A nova edição do prestigiado Torneio Corus será realizada a partir de 16 de janeiro a 01 de fevereiro de 2009. Como de costume, haverá três grandes torneios divididos em três grupos (A, B e C). Mequinho jogará no grupo B.
Apesar da ausência do Campeão do Mundo Vishy Anand. O grupo A será particularmente forte, os principais favoritos Morozevich, Ivanchuk, Carlsen, Radjabov e Aronia. Além disso estréia cinco novos jogadores no grupo A: o jovem holandês Jan Smeets, Daniel Stellwagen, o chinês Wang Yue, o cubano Leini Dominguez e o vencedor do grupo B em 2008 Sergei Movsesian. O ritmo de jogo é 40 lances em 2 horas, em seguida, em 20 movimentos por hora, seguido por 15 minutos, com um incremento de 30 segundos por jogada até terminar o jogo.
Maiores informações, aqui:
08.12.2008 13:11

68o CAMPEONATO ITALIANO ABSOLUTO DE XADREZ 2008 EM MARTINA FRANCA!

 


foto:Fabiano Caruana GM 2640 Rating




O 68o campeonato italiano de Xadrez acontece de 3 a 14 de dezembro de 2008, em Martina Franca, que foi também o palco do campeonato do ano passado, vencido por Fabiano Caruana GM 2640, que lidera a competição que esta na 5 (quinta rodada) com 4,5 pts, seguido de Rombaldoni Denis IM 2436 - 3.5 pts, e Bruno Fabio IM 2453 - 3.0 pts.


 
Acompanhe direto do site oficial: http://www.federscacchi.it/cia2008/index.php

14.11.2008 15:14

Campeonato Estadual Popular de 2008

 Os quatro Primeiros colocados do A são do PSXC e o Campeão do C também!

 

 

Realizou-se respectivamente,nos  dias 8 e 9 de Novembro de 2008 na AABB-Tijuca- Rio de Janeiro-RJ o

XXIX Campeonato Estadual Popular 2008 nas dependências da AABB-Tijuca - Rio de janeiro - RJ.

A Direção da prova foi de Sérgio Dias

A Arbitragem foi de Marcelo Einhorn,
Élcio Mourão e Marco de Castro.


No Classe "A" -
- O MF Ricardo Tixeira do PSXC foi o Campeão com 5 pts
- Vinicius Vilela do PSXC foi o Vice-Campeão com 5 pts
- O MI Eduardo Limp, tambem do PSXC foi o Terceiro com 4,5 pts
- Alexandre Ferreira Campos do PSXC com 4 pontos


No Classe "B"
- Bruno Guimarães do CFCSN foi o Campeão com 5 pts
- Paulo Henrique Milet da AABB-Rio foi o Vice- Campeão com 5 pts
- Bruno Perrone do C.Mun, foi o Terceiro com 4,5 pts

No Classe "C"
- Arthur Bernardo Lisboa do PSXC foi o Campeão com 5,5 pts
- Dejacir de Andrade do CFCSN foi o Vice-Campeão com 5 pts
- Delchior Gaia do HSCER foi o terceiro com 4,5 pts

 

Com esses resultados o PSXC é líder disparado na Taça eficiência da FEXERJ.

Taca Eficiência de 2008 Classificação parcial

 

                              Class        Clube        Pts

                                  1        PSXC         276

                                  2        CMUN         170

                                  3        CXM          161

                                  4        IBC          118

                                  5        ALEX         116

                                  6        CXP          116

                                  7        NXN          106

                                  8        CFCSN         79

                                  9        CXGR          70

                                 10        HSCER         68

                                 11        CMX           41

                                 12        CFXC          41

                                 13        TTC           32

                                 14        MANG          25

                                 15        JTC           24

                                 16        AXXM          21

                                 17        CXC           21

                                 18        CXV           17

                                 19        AABB:RIO      16

                                 20        AXAMP         11

                                 21        AABB:TI        8

                                 22        CXT            7

                                 23        CXTM           5

10.06.2008 10:12

Final Memorial Bobby Fisher

 

 

Final Memorial Bobby Fisher

id 563/08

Diretor: Waldemar Sebastião da Costa

Arbitragem: AN Eduardo Arruda da Gama de Azevedo Cunha

Auxiliar: Edinilda Florentino Pimentel

site:   http://psxc.webnode.com

Local dos Jogos: Praça Seca Xadrez Clube

10 participantes

programação:

dia: 18 de Julho ás 12 horas congresso técnico

dia 18 de julho ás 13 horas 1ª rodada

dia 18 de Julho ás 18 horas 2ª rodada

dia 19 de julho ás 10 horas 3º rodada

dia 19 de julho ás 15 horas 4ª rodada

dia 20 de julho ás 10horas 5ª rodada

dia 20 de julho ás 15 horas 6ª rodada

dia 21 de julho  ás 19 horas 7ª rodada

dia 22de julho ás 19 horas 8ª rodada

dia 23 de julho ás 19 horas  9ª rodada

 dia 24 de julho ás 19 horas  dia reserva

 Ritmo de jogo 2 hora KO

   

Lista de Participantes

 

1) Daniel Rodrigo da Silva

2)Igor Le Masson Portugal                 2106850                 2139

3)  Ricardo Teixeira                          2100126                   2377

4) Wagner Peixoto                           2100940                  2236

5)Igor Mourão                                 2102544                 1950

6) Fabricio Franklin Costa da Silveira

7)Vinicius Vilela de A, Rego              2106485                  2199

8) Juan Pablo de Carvalho Beserra     2121247                 1964

9) Daniel Rangel

10)  Alexandre Beringuy                      2106167                  2090

 

 

Regulamento

 

 

Partidas Animadas   Clique aqui

 

Round 1

No Name                Result   Name                
 
 1 Daniel Rodrigo,      .5:.5   Alexandre Beringuy, 
 2 Igor Lemasson,         :     Daniel Rangel,      
 3 Ricardo teixeira,     1:0    Juan Pablo,         
 4 Wagner Peixoto,       1:0    Vinicios Vilela,    
 5 Igor Mourão,          1:0    Fabricio Franckin, 

Round 2

No Name                  Result   Name               
 
 1 Alexandre Beringuy,     1:0    Fabricio Franckin, 
 2 Vinicios Vilela,        1:0    Igor Mourão,       
 3 Juan Pablo,            .5:.5   Wagner Peixoto,    
 4 Daniel Rangel,           :     Ricardo teixeira, 
 5 Daniel Rodrigo,         1:0    Igor Lemasson,     

 

Round 3

No Name                 Result   Name               

 

 1 Igor Lemasson,       .5   :  .5  Alexandre Beringuy,

 2 Ricardo teixeira,     1 :   0     Daniel Rodrigo,    

 3 Wagner Peixoto,    1   :   0     Daniel Rangel,     

 4 Igor Mourão,         0   :   1   Juan Pablo,        

 5 Fabricio Franckin,   0   :  1   Vinicios Vilela,   

 

Round 4

No Name                  Result   Name               
 
 1 Alexandre Beringuy,      :     Vinicios Vilela,   
 2 Juan Pablo,              :     Fabricio Franckin, 
 3 Daniel Rangel,       .5  :  .5   Igor Mourão,       
 4 Daniel Rodrigo,       0   :  1   Wagner Peixoto,    
 5 Igor Lemasson,        .5  : .5    Ricardo teixeira, 

 

Round 5

No Name                 Result   Name                
 
 1 Ricardo teixeira,     1  : 0    Alexandre Beringuy, 
 2 Wagner Peixoto,      .5  : .5    Igor Lemasson,      
 3 Igor Mourão,          1  : 0   Daniel Rodrigo,     
 4 Fabricio Franckin,   .5  : .5   Daniel Rangel,      
 5 Vinicios Vilela,      1  : 0   Juan Pablo, 

 

Round 6

No Name                  Result   Name               
 
 1 Alexandre Beringuy,   0  :  1   Juan Pablo,        
 2 Daniel Rangel,       .5  : .5    Vinicios Vilela,   
 3 Daniel Rodrigo,      .5  : .5   Fabricio Franckin, 
 4 Igor Lemasson,       .5  : .5    Igor Mourão,       
 5 Ricardo teixeira,     1  : 0   Wagner Peixoto

 

Round 7

No Name                 Result   Name                
 
 1 Wagner Peixoto,     .5  : .5    Alexandre Beringuy, 
 2 Igor Mourão,        .5  : .5   Ricardo teixeira,   
 3 Fabricio Franckin,   0  : 1   Igor Lemasson,      
 4 Vinicios Vilela,     1  : 0    Daniel Rodrigo,     
 5 Juan Pablo,          0 :  1   Daniel Rangel, 

Round 8

No Name                  Result   Name               
 
 1 Alexandre Beringuy,      :     Daniel Rangel,     
 2 Daniel Rodrigo,          :     Juan Pablo,        
 3 Igor Lemasson,           :     Vinicios Vilela,   
 4 Ricardo teixeira,        :     Fabricio Franckin, 
 5 Wagner Peixoto,          :    Igor Mourão,       

Round 9

No Name                 Result   Name                
 
 1 Igor Mourão,            :     Alexandre Beringuy, 
 2 Fabricio Franckin,      :     Wagner Peixoto,     
 3 Vinicios Vilela,        :     Ricardo teixeira,   
 4 Juan Pablo,             :     Igor Lemasson,      
 5 Daniel Rangel,          :     Daniel Rodrigo,    

 

 

 

 

29.05.2008 05:16

O MF Ricardo Teixeira (PSXC) vence o Regional de Volta Redonda

 

Evento realizado nos dias 24 e 25 de maio no salão nobre do CFCSN, em Volta Redonda. Total de 33 participantes.
O campeão foi o MF Ricardo Teixeira (PSXC), com 5,5 pontos; em segundo MF Eduardo Arruda(PSXC), com 4,5 pontos e em terceiro Alexandre Campos(PSXC) também com 4,5 pontos em quarto Igor Amaral (CXM) com 4 pts

Com esse resultado nosso Clube  esta, na segunda posição na Taça eficiência de 2008 a poucos pontos do Lider Mendes

Teixeira empatou com Vampos e venceu Arruda e Igor

Arruda venceu Einhorn (3 a 7) e Campos


Com esse  vice o MF Eduardo Arruda assume a ponta no Trofeu destaque seguido por Marcelo Einhorn

Socios do PSXC  paticipem das provas da FEXERJ, com sua ajuda teremos reais chances de Ganhar a taça eficiência.

 

29.05.2008 05:15

O MF Eduardo Arruda é Bi Campeão no regional de Nova Iguaçu

 

 

MF Arruda - Bi Campeão do Regional de Nova Iguaçu

Conseguimos mais uns pontinhos preciosos na Taça eficiência e com exceção da quarta rodada ( que ao invés de ganhar a dama fiz coisas que ninguém entende e ganhei por puro milagre com peça a menos) acho que joguei algo parecido com xadrez.
Classificação:
Eduardo Arruda G A, Cunha (2) 229 2169 PSXC 5.5 20.5 21.0 14.0 18.50
2 Josimar Baros, de Casttro (4) 669 2098 IBC 5.0 19.0 23.0 14.5 19.50
3 Daniel, Rangel (9) 2626 1728 CXM 5.0 17.0 18.5 12.5 15.00
4 Alexandre Ferreira, Campos (3) 1482 2145 IBC 4.5 17.5 23.5 15.5 14.25
5 Wagner Peixoto, GuimarÆes (1) 1371 2206 4.5 17.5 23.0 14.5 16.75
6 Mike Nelson, Ramos (7) 2258 1868 IBC 4.0 16.0 22.0 14.0 10.50
7 Leonardo, Mano (6) 625 1895 ALEX 4.0 13.5 18.0 12.0 9.50
8 Bruno Leonardo, Dias (16) 1540 3.5 15.5 20.5 14.0 9.25
 

Total de 36 participantes

Muito bom o Sesc - Destaque para o Restaurante com comida super barata.

11.05.2008 22:25

EDuardo Arruda do PSXC vence estadual de Adultos da FEXERJ 2008

 

 

O PSXC conseguiu seu primeiro titulo em 2008, O MF Eduardo Arruda  foi o Campeão do 1º Estadual Adulto da FEXERJ e consegui manter a escrita de vencer todos os torneios de categoria de idade que jogou.

 

Marcamos mais uns pontinhos na taça eficiência e desconfio que estamos em primeiro ou segundo lugar e mais importante consegui ganhar do Marcelo  Einhorn minha primeira vitoria em mais de 10 anos .

agora esta (2 a 7)

Local: NXN

 

Arbitragem: Edinilda Florentino Pimentel, Pietro Ferraz e Silva    e Cristiano Porto

 

Classificação:

 

Place Name                                 Feder Loc Id Loc Club Score Berg. Wins

 

 1   Eduardo Arruda G Azevedo, Cunha (1)        229    2169 PSXC 5.0   12.50    5

 2   Marcelo, Einhorn (2)                       400    1990 HSCER 4.0    9.00    4

 3   Leonardo, Mano (3)                         625    1895 ALEX 3.5    9.25    3

 4   Marcos Luciano Martins, Pereira (4)        2795   1869 HSCER 3.0    6.50    3

      Givanildo Jos‚ Duarte, de Lira (6)         2470   1663 IBC   3.0    6.50    3

 6   Luiz Francisco da Silva, Barbosa (5)       579    1798 NXN   2.5    4.75    2

 7   Luiz Paulo Curi, de Senna (7)              1421   994 NXN   0.0    0.00    0

 

Eduardo Arruda - Marcelo Einhorn [B00]

1.e4 Cc6 2.d4 e5 3.d5 Cce7 4.f4 exf4 5.Axf4 Cg6 6.Ag3 Ac5 7.Cc3 a6 8.Dd3 d6 9.0-0-0 Dg5+ 10.Rb1 Ce5 11.Axe5 dxe5 12.Cf3 De7 13.Ae2 Ad7 14.Cd2 Ch6 15.h3 0-0 16.g4 f6 17.Cb3 Ad6 18.Ca5 Tfb8 19.Tdg1 Ab4 20.Cc4 Ac5 21.Td1 Cf7 22.d6 cxd6 23.Cd5 Dd8 24.h4 b5 25.Cce3 b4 26.Cf5 Tb7 27.g5 fxg5 28.hxg5 Axf5 29.exf5 Cxg5 30.Tdf1 a5 31.f6 g6 32.Ce7+ Txe7 33.fxe7 Dxe7 34.Dd5+

Partida em pgn

 

 

[Event "Estadual Adulto 2008"]

[Site "?"]

[Date "2008.05.11"]

[Round "?"]

[White "Eduardo Arruda"]

[Black "Marcelo Einhorn"]

[Result "1-0"]

[ECO "B00"]

[PlyCount "67"]

[EventDate "2008.05.10"]

[SourceDate "2008.05.11"]

 

1. e4 Nc6 2. d4 e5 3. d5 Nce7 4. f4 exf4 5. Bxf4 Ng6 6. Bg3 Bc5 7. Nc3 a6 8.Qd3 d6 9. O-O-O Qg5+ 10. Kb1 Ne5 11. Bxe5 dxe5 12. Nf3 Qe7 13. Be2 Bd7 14. Nd2Nh6 15. h3 O-O 16. g4 f6 17. Nb3 Bd6 18. Na5 Rfb8 19. Rdg1 Bb4 20. Nc4 Bc5 21.Rd1 Nf7 22. d6 cxd6 23. Nd5 Qd8 24. h4 b5 25. Nce3 b4 26. Nf5 Rb7 27. g5 fxg528. hxg5 Bxf5 29. exf5 Nxg5 30. Rdf1 a5 31. f6 g6 32. Ne7+ Rxe7 33. fxe7 Qxe734. Qd5+ 1-0

29.04.2008 18:27

1º IRT Memorial Djalma Baptista Caiafa (FIDE)

 

 31 de maio a 5 de junho

 Fechado, inscrições por convite valido para rating FIDE e CBX

1ª rodada dia 31 ás 13 horas

Jogadores confirmados:

 numeração do torneio

1- Elci pereira Diniz  2273

2- MF  Eduardo Arruda Cunha    2227

3- Fábio L. Novais

4- Jorge Luiz Cabral Medeiros Junior  

5- Alexandre José  Beringuy        2090

6-Wagner Peixoto Guimarães 2278

7-  Icaro Vieira 2285

8- Celso Renato Rodrigues da Silva

9-MI Eduardo Thelio Limp  2441

10-Maximiano Reboreto

11- José Martins 2355

  

Standings

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Berg. Wins

  1   Limp, Eduardo Thelio               BRA   2395 2262 8     36.00    6
  2   Medeiros Junior, Jorge Luiz Cabral BRA        1800 7     30.00    5
 3-4  Cunha, Eduardo Arruda da Gama de   BRA   2227 2134 6     30.50    5
      Guimarães, Wagner Peixoto          BRA   2278 2141 6     25.50    4
  5   Diniz, Elci Pereira                BRA   2273 2242 5.5   24.75    3
  6   Beringuy, Alexandre José           BRA   2090 2090 4.5   21.25    2
 7-9  Silva, Celso Renato Rodrigues da   BRA        1800 4     20.25    2
      Novais, Fábio Lopes                BRA        1825 4     17.25    1
      Reboredo, Maximiano Gonçalves      BRA        1800 4     16.50    2
 10   Martins, José                      BRA   2355 2351 3.5   14.75    1
 11   Vieira, Icaro Antônio Geraldi      BRA   2285 2257 2.5   11.25    1

 

Regulamento: clique aqui

 

Em breve todas as partidas

© 2008 All rights reserved.

Haz tu web gratisWebnode